Окончательное урегулирование иранской ядерной программе

Иран во вторник достигли соглашения с шестью мировыми державами по своей ядерной программе в обмен на ограничение санкций ослабления.

«Это решение, которое может открыть новую главу в международных отношениях», заявил, что Европейский союз (ЕС) Высокий представитель по иностранным делам и безопасности Федерико Mogerīni в переговорах во главе с крупной делегации полномочий. «Это луч надежды для всего мира.»

Кроме того, министр иностранных дел Ирана Мохаммед Džavsds Зариф сказал: «Мы надеемся, чтобы начать новую главу.»

В свою очередь, президент Ирана Хасан Рухани объявил, что соглашение конец «ненужной кризиса» и «открыть новые горизонты.»

В своем послании на Твиттере Рухани подчеркнул, что в настоящее время можно сосредоточиться на «общих проблем», указывая на суннитские экстремистские группы «исламского государства», который захватил обширные территории Сирии и Ирака, в результате чего, равную заботу и на Западе, и в Тегеране.

Переговоры между Ираном и шестью мировыми державами — США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия — по ядерной программе Тегерана длилась более десяти лет.

Западные страны опасаются, что реальная цель Ирана к обладанию ядерным оружием, но Тегеран заявил, что его ядерная программа направлена ​​только на использование ядерной энергии в мирных целях.

В соответствии с соглашением Венской по Ирану придется сократить количество центрифуг по обогащению урана с 19 000 до 6100, а также ограничивается обогащенного урана резерв 10 тонн до 300 килограммов.

Кроме того, иранский ядерный реактор будет изменена таким образом, что он не может производить плутоний в качестве побочного продукта.

Эти ограничения должны быть обеспечены по международной инспекции, в соответствии с полномочиями отказывать намерении Тегерана использовать плутоний или производство ядерных боеголовок.

США и ЕС, со своей стороны, обязуется снять санкции против иранских нефтяных и банковского секторов.

Тегеран также получить доступ к замороженным доходов от экспорта нефти, количество которых оценивается примерно в 100 млрд долларов США.

О ядерного сдерживания и снятия санкций было решено в апреле в Лозанне, но остался нерешенным ряд сложных политических вопросов, в том числе конкретные сроки для реализации мер и порядок.

Между тем, Израиль уже выразил обеспокоенность в связи с соглашением, достигнутым в Вене.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что соглашение является «исторической ошибкой», что позволит увеличить влияние Тегерана и укрепить исламистские группировки.

«С первого новость, что нам достичь, вы уже можете видеть, что соглашение является исторической ошибкой в ​​мире стороны,» на встрече с министром иностранных дел Голландский Берти Kundersu, сказал Нетаньяху.

Напротив, заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Hotoveli на Twitter объявил, что соглашение было Западные державы капитуляции Тегеран.

«Это соглашение является историческим капитуляция Западной иранской под руководством оси зла», пишет Hotoveli. «Израиль будет использовать все средства, чтобы остановить ратификацию этого соглашения.»