Палдиес и будьте здоровы! Российские актеры сыграют в подарок латвийским врачам и вопреки пандемии

Новая волна пандемии, напряженные отношения между странами, очередное ужесточение ограничений в Латвии… Второй год подряд оказавшись на грани жизни и закрытия, 15-ый театральный фестиваль «Золотая маска» в Латвии» все же стартовал в театре «Дайлес». Сегодня и завтра зрители, сертифицированные, но в полном зале увидят спектакль Театра наций «Иранская конференция». Часть купивших билеты на другую нашумевшую российскую постановку — «Горбачев» Алвиса Херманиса — спектакль увидеть не смогут, в зале останутся лишь 60%.

«Я счастлива, что я, литовская женщина? приехала с русским театром в Латвию… — объявила Ингеборге Дапкунайте в тональности знаменитого монолога Веры Марецкой из фильма «Член правительства» («Вот стою я здесь перед вами, простая русская баба, мужем битая, попами пуганная, врагами стрелянная — живучая!») — Мы занимаемся искусством, а эта комбинация, которую я представляю, и есть пересечение границ вне политики. Мы общаемся искусством, это наше средство коммуникации…»

Тему подхватил Вениамин Смехов: «Мой учитель, один из лучших режиссеров мира Петр Фоменко говорил: уже стали рутиной соцреализм, футуризм, натурализм… На самом деле, существует только один «-изм» — «вопрекизм». Надо оценивать все, что мы видим и что возбуждает нашу кровь, с этой точки зрения… Мы здесь, потому что вопрекизм. Вопреки пандемии, политике, которые нас разлучают, государственной политике и истории — тем более, все равно мы вместе… Я не разбираюсь в политике и экономике, и не хочу в них разбираться. Дай бог всем им побед и здоровья, но то что русская культура, наша отечественная культура имеет внутреннее и международное значение, эти связи между одним человеком и другим человеком, как бы ни звучала его национальная речь. Так что… палдиес и будьте здоровы».

Артистам и журналистам впервые пришлось разместиться в просторном помещении театра «Дайлес» в причудливом шахматном порядке с расстоянием в два метра. Увидеть лица известных актеров удалось лишь в момент краткого совместного поднятия бокалов на здоровье нового лауреата премии «Золотая маска» — знаменитого латвийского сценографа Андриса Фрейбергса, который за свою жизнь сделал декорации для более, чем 200 спектаклей по всему миру. Одним из самых важных своих учителей Фрейбергс назвал легендарного сценографа российской Таганки Давида Боровского, чьи спектакли не пропускал.

Обладатель «Золотой маски» прошлого года спектакль Виктора Рыжакова по пьесе Ивана Вырыпаева «Иранская конференция», который сегодня и завтра увидят зрители, рассказывает о конференции в Копенгагене, на которую собрались представители датской и мировой интеллектуальной элиты, чтобы обсудить наболевшую «иранскую проблему» – нарушение прав и свобод человека, ежедневные казни, пытки и военные конфликты на Ближнем Востоке. Слово по очереди берут теолог, политолог, военный журналист, востоковед, супруга премьер-министра (Ингеборга Дапкунайте), писатель, священник, знаменитый дирижер (Вениамин Смехов), иранская поэтесса – лауреат Нобелевской премии по литературе. Постепенно вопросы о том, кто виноват в происходящем на планете, сменяются размышлениями о человеке и смысле жизни, разговорами о личном и сокровенном…